Дошколята и школьники региона будут учиться алгоритмике

В рамках национального проекта «Образование» в школы и детские сады региона приходит много новых интересных и необходимых каждому ребёнку новинок. Среди таких проектов — курс «Алгоритмика».

Обучение педагогов Тюменской области проведет сам разработчик — заведующий отделом учебной информатики НИИСИ РАН, автор популярных учебных пособий по информатике, кандидат физико-математических наук Анатолий Кушниренко.

Педагогов ждут семинары и практикумы, в ходе которых они составят цикл из 11 занятий, которые позже предложат своим ученикам и воспитанникам. Обучение пройдёт во время областной каникулярной сессии с 29 по 31 октября на базе школы №88 (Московский тракт, 129, строение 1).

— Следует принимать во внимание тот факт, что компьютеры – это реальность, от которой никуда не деться. Нас окружают самые разнообразные гаджеты: телефоны, ноутбуки, планшеты. И ребенка от этого не спрятать. От жизни оградить нельзя, к ней надо готовиться, — делится Анатолий Кушниренко. —  Ещё 400 лет назад арифметика изучалась в университетах, а сегодня — в первом классе. Такая же ситуация с самой важной отраслью информатики — алгоритмикой. Сорок лет назад она изучалась в университетах, а сейчас — в начальных классах, предварительное же знакомство начинается еще до школы.

Такой технический прорыв стал возможен благодаря методике программирования, в которой используются не текст, а картинки, значение которых понятно даже малышу, не умеющему читать. Таким образом, процесс программирования для дошколят становится увлекательной игрой, в которой символическими значками нужно указать роботу, куда ехать и что делать.

— Алгоритмическая грамотность даёт понимание того, как переложить на компьютер работы, с которыми до этого справлялись только люди, — поясняет Анатолий Кушниренко. — Алгоритмическое мышление заключается не в способности исполнять алгоритмы, а в способности их придумывать и, более того — обсуждать и корректировать. Много лет назад математики доказали, что нужна творческая деятельность, чтобы понять, как работает алгоритм, и чтобы этот алгоритм составить.

Добавим, что пилотными площадками внедрения курса «Алгоритмика» станут школы №41 и №88 и детские сады №50 и №186. Проект реализуется в рамках работ по созданию Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня.

Источник: Департамент образования и науки Тюменской области