Известны результаты областного этапа олимпиады по информатике, литературе и МХК

С 22 по 26 января в Тюмени прошли областные этапы Всероссийской олимпиады школьников по информатике, МХК и литературе.

Олимпиада по информатике проводилась среди 9, 10, 11 классов. Как отмечают эксперты, задания были интересные и, в первую очередь, требовали от участников хороших знаний математики. Школьники старались не только правильно выполнить задачи, но и найти оригинальные варианты решения. Победителем олимпиады стал десятиклассник гимназии ТюмГУ. Он набрал 96,3% от максимально возможного балла. Завершился олимпиадный день занимательной профориентационной экскурсией в Техноцентр Тюменского госуниверситета.

Олимпиада по литературе традиционно объединяет школьников, любящих читать и увлекающихся филологией. Участники продемонстрировали навыки работы с текстом, умение мыслить, анализировать прозаические и поэтические произведения. Впервые олимпиада по литературе проводилась в два этапа и содержала творческое задание. Жюри отметило высокий уровень подготовки школьников и глубину знаний. Победителями олимпиады в 9-11 классах стали представители гимназии № 21, школы № 25, гимназии ТюмГУ города Тюмени. Ее призеры – ученики школы № 14, гимназии ТюмГУ, гимназии № 1, лицея № 93 города Тюмени, а также гимназии им. Н.Д. Лицмана города Тобольска, лицея им. Н.Г. Лукьянец города Ишима и Боровской школы № 1 Тюменского района. В целом максимальный процент выполнения заданий среди победителей составил 96,9%. В рамках олимпиады для педагогов состоялось лекционное занятие, которое провела доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры русской литературы ТюмГУ Наталья Рогачева. Также наставники школьников участвовали в дискуссии и обсудили вопросы литературного образования в школе. Настоящим подарком в Год литературы стала для старшеклассников встреча с председателем региональной организации Союза писателей России Леонидом Ивановым. Будущие филологи смогли не только задать вопросы известному тюменскому писателю, но и расширить свои знания в области литературы родного края.

В олимпиаде по мировой художественной культуре жюри отметило широкую географию участников. В областной тур прошли ученики из городов Ишима, Тюмени, Тобольска, Заводоуковска, Ялуторовска, а также Юргинского, Уватского, Голышмановского, Аромашевского Тюменского, Викуловского, Бердюжского районов.

При выполнении заданий участники показали умение ориентироваться в различных стилях искусства, особенностях мировой архитектуры, живописи. Кроме того, олимпиада содержала вопросы из области региональной культуры, например, на знание памятников, посвященных Великой Отечественной войне. Новшеством олимпиады этого года стало выполнение творческого задания. Школьники создавали дизайн-проект городского парка, в котором требовалось объединить несколько архитектурных памятников и обосновать идею их расположения. Ребята подошли к выполнению задания творчески и смогли защитить свою точку зрения. Победителями в 9-11 классах стали представители лицея им. Н.Г. Лукьянец города Ишима, школы № 70, № 40 города Тюмени. Среди призеров присутствуют ученики Юргинской школы, школы № 5 города Тюмени, лицея города Тобольска и школы № 1 города Заводоуковска. Профориентационным мероприятием для школьников стала экскурсия по Тюменскому государственному архитектурно-строительному университету и встреча с представителями вуза.

Впереди у школьников состязания в знаниях по физической культуре, экономике, математике и других предметах.

Источник: Департамент образования и науки Тюменской области