Месячник науки в регионе открыли дошколята

Малыши 183 детского сада города Тюмени открыли областной месячник науки.

В течение недели в рамках проекта «Научный Арбат» ребята участвовали в интерактивных играх, мероприятиях и научных экспериментах: вели раскопки сокровищ в интерактивной песочнице, изучая работу археологов; знакомились с электричеством, самостоятельно собирая цепь с зажигающейся лампочкой; изучали телевидение, создавая собственные телевизоры; проводили химические опыты, получая вулкан и подушки из пены и многое другое.

Малыши завороженно следили за волшебными свойствами магнита, благодаря которому даже через шерстяную варежку притягивались различные металлические предметы. Теперь юные знатоки наперебой готовы рассказывать, где они встречаются с магнитами и почему некоторые предметы притягиваются или отталкиваются.

Музей измерительных приборов для мальчиков и девочек устроили знакомые Фиксики – Нолик и Симка. Они рассказали, как измеряли рост и вес раньше, для чего нужна линейка и предложили сыграть в магазин, где с помощью весов можно взвесить игрушки и узнать, что же тяжелее: килограмм ваты или килограмм гвоздей.

Как рассказала заведующая детским садом Алла Сафина, помогает растить будущих ученых интеллектуальный кружок шахмат и шашек. Здесь ребята без заминок могут рассказать, какие фигуры на поле главные и как ходят, а еще в два счёта обыгрывают родителей. К слову, запоминать такие непростые правила дошколятам помогают чистоговорки, стихи-помощники и шахматные сказки, которые для них находят воспитатели.

Также в течение недели науки малыши узнали историю появления карандаша, летательных аппаратов, фотоаппарата, электричества и первого телевизора, а также познакомились с полезными ископаемыми Тюменской области – нефтью и газом.

Добавим, что месячник науки будет длиться в регионе в течение февраля. Школьников ждут открытые уроки, лекции, практикумы, квесты, экскурсии, научные игры и турниры.

Источник: Департамент образования и науки Тюменской области