Подготовка к школе – осторожно, опасно для жизни!

Скоро начнется школьная пора. Родители, взяв в охапку новоиспеченных учеников, уже вовсю блуждают по бесконечным рядам с товарами для школы, скупая все, что попадается им на глаза. Однако к выбору школьных принадлежностей стоит отнестись очень внимательно.

Огромное количество изделий не просто являются некачественными, а что еще хуже – содержат вредные токсичные и химические элементы, которые могут нанести вред ребенку.

Для того, чтобы вам было проще выбрать из всего этого безумного количества только качественные вещи, редакция портала «Российское образование» подготовила для вас памятку с правилами. Следуя им, вы выберете принадлежности, которые не только нравятся вашему ребенку, но и которые не нанесут вред его здоровью.

Материал подготовлен на основании данных Роспотребнадзора.
Рюкзак или портфель
Без этого предмета не обходится ни один школьник. Для ребенка – это очень важный выбор, ведь такой, какой у него портфель или рюкзак, не должен быть ни у кого в классе. Но если ребенок обращает внимание на цвет и картинки на рюкзаке, то родители должны учесть другие параметры.

Вес. Для начальных классов — не более 700 граммов, для обучающихся в средних и старших классах – не более 1 кг.

Форма. Для детей младшего школьного возраста ранец должен быть снабжен спинкой, которая держит форму. Такой портфель будет обеспечивать полное прилегание к спине ученика и равномерно распределять вес.

Вес учебников. Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать для учащихся 1-2 классов 1,5 кг, 3-4 классов — 2 кг, 5-6 классов — 2,5 кг, 7-8 классов — 3,5 кг, 9-11 классов — 4,0 кг.

Ремни. Длина плечевого ремня должна составлять не менее 600-700 мм, ширина плечевого ремня в верхней части (на протяжении 400-450 мм) – не менее 35-40 мм.

Светоотражающие детали. Портфели должны быть яркие и иметь светоотражающие детали.

Запах. Если от изделия исходит резкий запах — значит в его составе вредные для здоровья химические вещества. Поэтому прежде чем приобретать портфель, поинтересуетесь, из чего он состоит.

 

Канцелярские принадлежности

Пенал
При выборе пенала нужно обратить внимание на состав изделия. Если в составе есть надпись PVH (поливинилхлорид) или присутствует значок в виде треугольника с цифрой три в середине, либо же латинской буквой V, то такое изделие стоит обходить стороной. В его составе — опасный для здоровья поливинилхлорид.

Лучшим выбором станет тканевый пенал с несколькими отделениями или держателями для предметов.

Ручки
Гелевые ручки больше подойдут для старшеклассников, для ученика начальных классов следует выбрать шариковую ручку. Стоит обратить внимание и на состав. Лучше приобретать ручку с прозрачным пластиком и избегать надписи в составе – поливинилхлорид.

Карандаши
Лучше выбирать карандаш с грифом средней твердости (НВ или ТМ). Твердый грифель (Н или Т) не очень удобен, так как рвет бумагу, а мягкий (М или В) часто ломается.

Фломастеры
Фломастеры следует покупать на водной основе с корпусом из полипропилена.

Краски
В составе качественных красок всегда будут органические пигменты. Этот момент важно учитывать при выборе.

Пластилин
Качественный пластилин изготавливается на основе натурального воска, в его состав входят высококачественные пигменты и натуральные наполнители.

Ножницы
Ножницы стоит выбирать с закругленными концами, чтобы ребенок не мог пораниться при их использовании.

Ластик
Ластики желательно выбирать не цветные и не ароматизированные, так все это может вызвать у ребенка аллергию.

Тетради
Обложку лучше выбирать неяркую, одноцветную, листы должны быть плотными и гладкими. Не стоит выбирать бумагу с серыми или желтыми листами, так как это свидетельство низкого качества изделия. Бумага должна быть молочно-белого или цвета слоновой кости.

 

Школьная форма
Не так просто из огромного количества вариантов выбрать именно ту форму, которая будет качественной, сможет прослужить долго, а главное не будет содержать различных вредных химических веществ, которые могут нанести вред здоровью школьника.

В настоящее время в России нет определенных санитарно-гигиенических требований к школьной форме, действуют лишь требования к детской одежде в целом. В связи с этим Роспотребнадзор опубликовал ряд правил, на которые необходимо обращать внимание при выборе школьной формы.

1. Первое, на что следует обратить внимание – это маркировка одежды, на ярлычке должен быть указан производитель изделия и состав ткани.

2. Также важно посмотреть и на символы, обозначающие уход за изделием. Если там указано, что вещь должна подвергаться химчистке – от такой одежды стоит отказаться, так как любая химическая обработка может нанести вред здоровью ребенка.

3. Следующий пункт – это ткань школьной формы. Она должна хотя бы на половину состоять из натуральных материалов. Для осеннего времени подходит хлопок и лен, для зимнего — кашемир и шерсть. Синтетические материалы в составе изделия не должны превышать 55%.

4. От одежды не должен исходить резкий запах, все это может свидетельствовать о наличии химических веществ, используемых при окраске вещи, что может навредить школьнику.

5. И в завершении необходимо узнать, имеется ли на данную вещь декларация о соответствии на данное изделие или сертификата соответствия. Все эти документы продавец обязан предъявить покупателю.

Обувь

При выборе обуви для школьника стоит обращать внимание устойчивость окраски материалов, а также на концентрацию выделяющихся вредных веществ. Обувь должна проходить испытания, сертификацию, декларирование. Необходимо обращать внимание на наличие информации о наименовании, о размере, модели или артикуле изделия, условиях эксплуатации и ухода за обувью.

Источник Портал Российское образование