В день открытия «Точек роста» пройдут турниры, мастер-классы и экскурсии

Торжественные открытия 28 «Точек роста» в школах Тюменской области пройдут с 20 по 23 сентября.

Напомним, центры цифрового и гуманитарного профиля «Точки роста» создаются в рамках нацпроекта «Образование» (федерального проекта «Современная школа»).

Задача центров – формирование современных компетенций и навыков у школьников, в том числе по учебным предметам «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности». Это будут площадки для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов и родителей.

Центры представляют собой коворкинг-пространства с зонами отдыха, проектирования, медиазонами, творческими и учебными уголками.

В день открытия ребят, педагогов и родителей ждут шахматные турниры, мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи, по 3Д-моделированию, робототехнике, а также многое другое.

Так, например, в «Точке роста» Абатской школы №2 состоится спортивный баттл и детско-взрослый шахматный турнир.

В Казанской школе гостей праздника ждёт мастер-класс «Роботы в нашей жизни» и демонстрация шлемов виртуальной реальности.

В Осиновской школе Вагайского района ребята отправятся в путешествие, посетят безопасный островок и познакомятся с промышленным дизайном.

В селе Окунёво Бердюжского района детям и взрослым презентуют игропрактики. Здесь модно будет измерить свой прыжок и рост, поучаствовать в массовом раскрашивании элементов бренда «Точки роста», поучаствовать в фотосессии и работе клипмейкеров.

В «Точке роста» села Новая Заимка Заводоуковского района можно будет увидеть химические фокусы, поуправлять роботами с помощью приложения на смартфоне и даже отправиться в космос с помощью шлема виртуальной реальности.

Добавим, что все центры будут плотно взаимодействовать друг с другом и другими учебными заведениями. Так, например, Богандинская школа №1 уже начала совместную работу с Тюменским колледжем цифровых и педагогических технологий и школой юного краеведа «Тюменский следопыт». В планах – участие во Всероссийских открытых уроках «Проектория» и «Уроки настоящего», Всероссийском профориентационном проекте «Билет в будущее» и международном онлайн-квесте «Сетевичок».

Источник: Департамент образования и науки Тюменской области