В российских школах начинается запись в первый класс

Запись пройдет в два этапа – для жителей прикрепленного к школе микрорайона она продлится до 30 июня, а для остальных – с 1 июля до 5 сентября при наличии свободных мест.

Экзаменов для первоклассников не проводится – достаточно подать заявление лично либо в электронном виде.

Жители Москвы могли подать заявление на прием детей с 15 декабря прошлого года на портале государственных и муниципальных услуг города, где система сама подсказывала по адресу проживания номера прикрепленных школ, число которых обычно не превышает трех. Можно выбрать и другое учебное заведение, если в нем будут оставаться места.

«Что касается других субъектов РФ, то система электронной записи используется не везде. В части региональных школ родители ребят могут подать заявку и «по старинке», просто придя в нужную школу», — сообщили агентству в пресс-службе Министерства образования и науки РФ.

Для записи в школу необходимы заявление, оригинал и ксерокопия свидетельства о рождении, оригинал и ксерокопия свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства. По желанию можно представить и другие документы, например, медицинскую справку.

Источник Портал Российское образование