В регионе создадут единый ресурс для подготовки к олимпиадам

В регионе состоялось заседание оргкомитета по проведению регионального этапа всероссийской олимпиады школьников. На нем подвели итоги этого учебного года и подсчитали количество наград, завоеванных нашими школьниками на заключительных этапах статусных олимпиад и соревнований.

Так, например, в этом году 57% участников заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников стали призёрами. К слову, в 2018 году победителями и призёрами были 30% участников финала.

Кроме этого, 17 медалей завоевали наши юные учёные на Всероссийском форуме «Шаг в будущее». На международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука без границ» первое место завоевал тобольский школьник.

В олимпиаде «Национальная технологическая инициатива» и Всероссийском конкурсе научных и творческих работ «Техлидер» победителями стали школьники нашего региона.

Также школьники региона в числе победителей на Всероссийской олимпиаде по финансовой грамотности и защите прав потребителей, Всероссийской олимпиаде по вопросам избирательного права, Всероссийском технологическом фестивале «PROFEST–2019» (в компетенции «Робототехника»), Всероссийском конкурсе «Белая трость» и других.

Тюменская область стала третьим регионом по количеству участников, прошедших отбор на всероссийский конкурс проектных работ «Большие вызовы». На финал, который пройдёт в июле в Сочи, отправятся 12 юных исследователей из Тюмени, Тобольска и Абатского района.

— У наших ребят большой интерес к олимпиадному движению. Сейчас во всероссийской олимпиаде школьников могут участвовать ученики с 9 по 11 классы, но желание есть и у более младших ребят. Чтобы дать им возможность проявить свои способности, мы предлагаем с нового учебного года расширить количество параллелей участников олимпиад, – предложила проректор ТОГИРРО Наталья Милованова.

Также в адрес оргкомитета поступило обращение с просьбой дать возможность ученикам начальной школы пробовать свои силы в конкурсе молодых исследователей «Шаг в будущее». Учитывая интерес ребят к проектной и исследовательской деятельности, оргкомитет единогласно поддержал данное предложение. С нового учебного года малыши смогут участвовать в форуме наряду со своими старшими товарищами.

Чтобы объединить все имеющиеся в регионе ресурсы для выявления и развития талантливых школьников, члены оргкомитета предложили создать единую дорожную карту. В нее войдут как очные мероприятия, так и дистанционные. Каждый ребенок сможет выбирать наиболее подходящие и удобные для него варианты. Появится дорожная карта уже с нового учебного года.

Источник: Департамент образования и науки Тюменской области