В Элисте с 29 по 31 января пройдут соревнования по компьютерному спорту. Они организованы в рамках Калмыцкой интеллектуально-киберспортивной школьной лиги. Об этом информирует Минобрнауки Республики Калмыкия.
Мероприятие направлено на развитие цифровых и инновационных видов спорта среди школьников, а также на формирование интереса к интеллектуальным соревнованиям и командной работе.
К участию приглашаются обучающиеся общеобразовательных организаций Республики Калмыкия. Им предстоит пройти испытания в формате спартакиады по нескольким спортивным дисциплинам: «Электронные шахматы», «Поиск информации в сети Интернет», «Мир танков», «Тетрис». Также предусмотрена командная дисциплина Dota 2.
Школа, одержавшая победу в соревнованиях, получит право на участие в зональном этапе.
Напомним, в декабре состоялась церемония награждения призеров и победителей первой Открытой всероссийской технологической олимпиады по робототехнике «От кода к взлету». Глава Минпросвещения России Сергей Кравцов поздравил ребят и сказал, что состязание войдет в перечень всероссийских олимпиад. По его словам, в России активно развиваются современные технологии и робототехника, а чтобы молодые люди могли улучшать свои навыки, созданы различные кружки, центры «Кванториум» и «Точка роста».
Источник: Медиапортал «Российское образование»









