85% детей не могут обойтись без гаджетов

85% детей не могут обойтись без гаджетов, сообщил ведущий контент-аналитик АО «Лаборатория  Касперского» Андрей Сиденко.

Об этом он заявил в ходе Всероссийской конференции «От цифры к цифровой грамотности: задачи и решения».

Сиденко отметил, что к 16-18 годам этот показатель достигает 95%.

По его словам, 25% родителей утверждают, что их дети все время проводят в Интернете. При этом 59% родителей никак не контролируют поведение детей в сети, а 64% не пользуются функцией родительского контроля.

Всероссийская конференция «От цифры к цифровой грамотности: задачи и решения» посвящена развитию цифрового формата работы в системе образования Российской Федерации.

В конференции принимают участие представители РУДН, Российской академии образования, Россотрудничества, Центра реализации государственной образовательной политики и информационных технологий, Московского центра технологической модернизации образования, руководители вузов, методисты, аналитики и преподаватели.

В рамках форума рассматриваются вопросы изменения системы дополнительного профессионального образования, вопросы безопасности детей в сети Интернет, психологические особенности «цифрового поколения» — школьников и студентов, а также содержание дошкольного образования в цифровую эпоху.

Второй день конференции будет посвящен перспективам работы Российской электронной школы, электронных библиотек и электронных курсов для особых детей, актуальным международным практикам цифровизации образования, потенциале уроков информатики.

В программе запланированы пленарные заседания, мастер-классы и тематические круглые столы с участием экспертов из разных регионов РФ.

Оператор конференции — Центр реализации государственной образовательной политики и информационных технологий.

Источник: Портал Российское образование