Акция по проверке научной грамотности «Всероссийская лабораторная» пройдет 22 апреля

Первая образовательно-просветительская акция по проверке научной грамотности россиян «Всероссийская лабораторная» пройдет 22 апреля в крупнейших городах России, сообщили на пресс-конференции организаторы акции.

«Планируется участие не менее 10 тысяч человек по всей стране <…> Сферы вопросов — Физика, химия, биология, астрономия, антропология. Это не проверка остаточных знаний, это вопросы про устройство мира, ведь наука вокруг нас. Ждем всех от домохозяек и студентов до чиновников и министров», — сообщил руководитель проекта «Всероссийская лабораторная» Евгений Насыров.

Онлайн-площадки откроются в вузах, школах, НИИ, музеях, библиотеках и кафе.

«В этом году тема акции – «НеДетские вопросы»: что может быть быстрее света? чем живое отличается от неживого? почему люди делятся на мужчин и женщин? где центр мира? Как спят микробы?», — сообщили организаторы акции.

Проект реализуется при поддержке Российской академии наук и ведущих университетов страны.

Центральной площадкой акции Центральная площадка акции является НИТУ МИСиС. На данный момент к акции присоединились следующие города: Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Нижний Новгород, Уфа, Красноярск, Новосибирск. Список городов непрерывно пополняется.

Источник: Портал Российское образование