Более 500 школьников примут участие во Всероссийской олимпиаде юных геологов

В Тюмени проходит X Всероссийская открытая полевая олимпиада юных геологов, сообщается на официальном портале органов государственной власти Тюменской области.

«Наш город впервые будет принимать на своей территории мероприятие такого масштаба, объединившее интересующихся геологией детей со всей страны. Всего в Олимпиаде будут участвовать команды из 50 регионов России, приглашены делегации из стран дальнего зарубежья. Общая численность участников составит более 500 человек», – говорится в сообщении.

Тематика Х Всероссийской олимпиады юных геологов охватит разделы естествознания, составляющие комплекс наук о Земле, а также вопросы практического применения знаний.

Юные геологи будут состязаться за звание лучших в соревнованиях «Геологический маршрут», «Геологический отчет», «Геологический разрез», «Гидрология» и другие.

Впервые в истории олимпиады будет проводиться соревнование «Нефтяная геология».

«История проведения геологических соревнований среди учащихся уходит корнями в далекий 1966 год. С тех пор каждые два года талантливые ребята со всей России и ближнего зарубежья собираются вместе, чтобы побороться за звание лучших в своей сфере, проявить знания и опыт, рассказать о своем регионе, и завести новых друзей», – говорится на сайте портале органов государственной власти

За это время олимпиады юных геологов проходили в Башкирии, Красноярске, Таганроге. Олимпиаду 2011 года принимал у себя Томск. В 2013 году она проходила в Казани. Затем эстафету подхватила Тюмень.

Мероприятие пройдет с 1 по 10 августа 2015 года.

Организаторами олимпиады выступают Федеральное агентство по недропользованию, Российское геологическое общество и Правительство Тюменской области.

Источник Портал Российское образование