Более пяти тысяч школьников Тюменской области приняли участие в XI Международной олимпиаде по основам наук

В начале 2014-2015 учебного года стартовала XI Международная олимпиада по основам наук.
В Тюменской области участие школьников в олимпиаде традиционно является массовым движением. Так, в первом отборочном туре свои знания продемонстрировали более пяти тысяч школьников из 77 школ области.  Самый многочисленный состав участников отмечен в тюменских школах №№ 70, 34, 17, а также школе №1 города Ялуторовска, школе №9 города Тобольска, лицее им. Н.Д. Лукьянец города Ишима, школе №4 города Заводоуковска, Ярковской школе и Омутинской школе №2. Стоит отметить, что от учреждений профессионального образования в олимпиаде приняли участие представители Ялуторовского аграрного колледжа.
Задача первого этапа – проведение среза знаний учащихся, а также выявление наиболее подготовленных к олимпиаде ребят.
В ходе интеллектуальных состязаний участникам предлагалось выполнить задания по пятнадцати общеобразовательным предметам. Кроме того, в олимпиадные задания были включены вопросы, связанные с их научными открытиями, творчеством и биографией известных современников – деятелей культуры, искусства, общественной или политической жизни.
По итогам первого этапа олимпиады все участники получили сертификаты с указанием набранных баллов. Впереди у школьников и студентов серьезные интеллектуальные испытания второго тура.
Источник: Департамент образования и науки Тюменской области