Чат-бот «Помощник Рособрнадзора» заработает для учителей школ по всей стране в январе 2025 года
Чат-бот «Помощник Рособрнадзора», созданный с целью получения оперативных ответов на вопросы учителей, связанные с бюрократической нагрузкой, заработает для учителей школ по всей стране в январе 2025 года, сообщает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.
В марте 2025 года планируется внедрение чат-бота для педагогов детских садов и ссузов.
Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев провел совещание в формате видео-конференц-связи с руководителями органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, по вопросу функционирования чат-бота «Помощник Рособрнадзора». В ходе совещания разработчиками сервиса была продемонстрирована работа чат-бота на примере тестового обращения. До конца года будет организовано обучение региональных операторов по работе с чат-ботом.
Чат-бот будет функционировать в автоматическом режиме. В том случае, если вопрос требует детального рассмотрения, сообщение перенаправляется региональному оператору для предоставления подробного ответа.
Апробация работы чат-бота успешно прошла на протяжении двух месяцев во Владимирской и Пензенской областях.