Департамент образования выяснил, что волнует тюменских родителей и педагогов

В течение двух дней сотрудники департамента образования и науки Тюменской области отвечали на вопросы родителей и педагогов, в рамках работы «горячей линии» по вопросам оказания психологической и педагогической помощи детям. Специалисты дали порядка 40 консультаций.

Со стороны родителей больше всего вопросов поступило из города Тюмени, а среди представителей образовательных организаций — из Упоровского муниципального района.

Учителя интересовались, как помогать детям с проблемами здоровья и развития, какими путями повышать учебную мотивацию, как грамотно выстраивать отношения с «непоседливыми» ребятами, как лучше говорить с подростками о правонарушениях и их последствиях.

Родители спрашивали, какие предметы стоит выбирать для сдачи Единого государственного экзамена, как преодолевать трудности в отношениях со сверстниками, как помочь ребенку с нарушениями речи и как правильно поговорить с подростком на темы, требующие особого внимания и такта. Среди волнующих их тем была проблема помощи со стороны семьи в профориентации выпускников.

Благодаря «горячей линии», все желающие получили возможность не только задать интересующие вопросы, но и сразу же получить ответы от компетентных специалистов.

Источник: Департамент образования и науки Тюменской области