Единые контрольные работы: комфортно школьникам, спокойно родителям

С февраля по март в школах Тюменской области для выпускников нынешнего года, а также для учащихся 4 и 8 классов организованы репетиционные экзамены и единые контрольные работы по общеобразовательным предметам.

Так, для школьников 9, 10 и 11 классов завершились репетиционные экзамены по русскому языку и математике. С 3 по 10 марта стартуют единые контрольные работы для школьников 4 и 8 классов. Все дисциплины, по которым детям предстоит выполнить контрольные работы, сформированы в гуманитарный и естественно-математический циклы. Такая форма контроля качества образования позволяет определить уровень освоения школьниками основных образовательных программ, эффективность деятельности педагогов, а также обеспечить готовность обучающихся к дальнейшей государственной итоговой аттестации.

Проведение контрольных работ волнительно не только для детей, но и для родителей. В целях укрепления знаний школьников и комфортной атмосферы на всех этапах проведения контрольных работ департаментом образования и науки впервые создан информационный ресурс, который содержит задания по всем предметным областям, аналогичные включенным в содержание единых контрольных работ. Такая открытая база заданий позволяет родителям вместе с ребёнком успешно подготовиться к контрольным работам, а при возникновении вопросов получить своевременную консультацию педагогов и восполнить пробелы в знаниях.

Стоит отметить, что задания для ребят сгруппированы так, чтобы определить не только фактическую ошибку в каком-либо вопросе, но и иметь представление в целом об усвоении темы ребенком. При этом размещение заданий в сети Интернет позволяет школьникам выполнять упражнения в удобное для него время, неоднократно возвращаться к темам для закрепления материала и анализа недочетов.

Важно, чтобы в период сдачи экзаменов и контрольных работ каждый ребенок чувствовал поддержку родителей. Надеемся, что совместная подготовка к контрольным работам с использованием данной базы заданий поможет снизить волнение за своих детей у взрослых, а школьникам показать глубокие знания и добросовестную подготовку.

Источник: Департамент образования и науки Тюменской области