Еще одну современную школу построят в Тюмени

Строительство школы №16 на 11 тыс. учащихся скоро начнется в Тюмени. Завершить объект планируют в 2014 году.

Новое учреждение образования расположится на площадке бывшей аварийной школы №16 по ул. Парфенова, 19. Здание будет отвечать самым современным требованиям, сообщает пресс-служба главного управления строительства Тюменской области. Здание школы будет переменной этажности — от 2 до 4 этажей, при этом учебная зона, разделенная на блоки для начальных, средних и старших классов, отделена от общешкольного пространства. В блоке для младших школьников расположатся 16 учебных классов, лингафонный кабинет, игровые комнаты и спальные помещения для групп продленного дня. Здесь же будут находиться классы для дополнительных занятий, отдельная библиотека, гимнастический зал, кабинет информатики, логопедический кабинет.

Блок второй и третьей ступеней образования, где будут учиться школьники с 5 по 11 классы, вместит в себя 28 учебных кабинетов, по две химических и физических лаборатории, кабинет биологии с лаборантской, лингафонные и другие специализированные кабинеты. Кроме того, в этом блоке расположатся мастерская технического труда для мальчиков, кабинеты труда для девочек, справочно-информационный центр и библиотека.

Отличительной особенностью школы станет спортивно-оздоровительный блок. Он будет состоять из большого и малого спортивных залов, а также зала хореографии и гимнастики. Учебное здание и спортивный блок будут связаны между собой теплым переходом на уровне второго этажа. Удобные пандусы и специальные лифты обеспечат доступ в школу для маломобильных групп населения.

Предполагается, что в будущей школе будут действовать собственный радиоузел, музей и архив. Актовый зал школы вместит до 650 человек, а столовая рассчитана на 550 посадочных мест. В отдельном медицинском блоке планируется разместить кабинет врача, стоматологический, процедурный и прививочный кабинеты.

Энергоэффективный тепловой узел школы будет автоматизирован с учетом функции «выходной день». В случае неисправностей система сама известит о них sms-сообщением. В здании предусмотрена установка узлов учета тепла, воды и электроэнергии с возможностью дистанционной передачи данных.

Проект школы готов и проходит государственную экспертизу. После получения положительного заключения будет объявлен аукцион, по итогам которого определят подрядчика.

Источник ИА Тюменская линия