Финал Всероссийской олимпиады по искусственному интеллекту пройдет в кампусе МФТИ

Финал Всероссийской олимпиады по искусственному интеллекту состоится в кампусе Московского физико-технического института с 8 по 10 ноября в городе Долгопрудный Московской области. Олимпиаду проводит Минпросвещения России. Основной и отборочный этапы пройдут в заочной форме, итоги будут подведены 1 декабря, сообщает Минпросвещения России.

Во Всероссийской олимпиаде по искусственному интеллекту принимают участие ученики 8–11-х классов. В 2022 году на олимпиаде впервые проводится открытый тренировочный этап, регистрация на него открыта до 25 сентября.

Отборочный этап олимпиады пройдет 26–30 сентября, основной этап – с 10 по 14 октября. Уровень сложности задач возрастает от этапа к этапу. Решение задач доступно на многих языках программирования.

Список участников заключительного финального этапа будет опубликован на официальном сайте не позднее 28 октября.

Финалистам предстоит состязаться в решении реальных задач из индустрии. Для них проведут лекции ведущие эксперты Альянса в сфере искусственного интеллекта. Ребят ждут образовательные и профориентационные мероприятия от партнеров олимпиады, экскурсии по офису Компании VK и в Музей криптографии.

Перед каждым этапом для участников предусмотрены подготовительные онлайн-занятия, а после каждого этапа запланирована работа над ошибками – онлайн-анализ способов выполнения заданий. Видеозаписи будут находиться в открытом доступе.

Для подготовки к Всероссийской олимпиаде по искусственному интеллекту на официальном сайте размещены тексты заданий олимпиады 2021 года и методические комментарии к ним, видеолекции о приемах и способах решения олимпиадных задач по искусственному интеллекту, тематические видеолекции об искусственном интеллекте.

Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту проводится в рамках реализации федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» Минпросвещения России совместно с Минобрнауки России и Минцифры России при поддержке Института стратегии развития РАО, Компании VK.

Источник: Федеральный портал «Российское образование»