Формируется Общероссийский регистр организаций в сфере оценки качества образования

Общероссийский Регистр организаций (ОРРО) в сфере оценки качества образования направлен на регулирование рынка услуг в сфере гарантии качества образования.

Регистр будет охватывать организации, работающие в сфере общественной, профессиональной оценки качества профессионального образования и общественной (общественно-профессиональной) аккредитации программ профессионального образования.
Регулирование рынка услуг заключается в том, что при принятии решения о государственной аккредитации результаты независимой оценки качества образования будут учитываться только в том случае, если они были получены экспертными организациями, включенными в Регистр.
Смысл Регистра — не позволить работать на рынке недобропорядочным экспертным организациям, деятельность которых будет направлена не на удостоверение качества образования, а на преследование иных целей.
Для включения в Регистр экспертная организация должна будет пройти внешнюю оценку своей деятельности и получить аккредитацию Регистра. Включение независимой экспертной организации, действующей в сфере гарантии качества образования, в Регистр будет означать признание данной организации государственными органами управления образованием в качестве экспертной организации, осуществляющей экспертизу качества образования; удостоверение высокого качества экспертиз, проводимых организацией; подтверждение независимости и добропорядочности организации.
Регистр также должен будет проводить постоянный мониторинг деятельности экспертных организаций, чтобы получать информацию о состоянии рынка услуг в сфере гарантии качества образования и принимать необходимые корректирующие меры. Кроме того, мониторинг позволит Регистру следить за деятельностью экспертных организаций–членов Регистра и использовать результаты мониторинга при оценке и аккредитации экспертных организаций, подавших заявление на включение в Регистр.
Сформированный Регистр предоставит образовательным учреждениям возможность выбирать экспертную организацию для проведения независимой внешней оценки качества образовательных услуг.

 Источник:Департамент образования и науки Тюменской области