Идеи студентов оценят на международной олимпиаде «IT-Планета»

Тюменские студенты смогут принять участие в шестой международной олимпиаде «IT-Планета».

До конца октября сотрудники учреждений высшего и среднего профессионального образования должны зарегистрировать свои учебные заведения на сайте world-it-planet.org. Таким образом они обеспечат своим учащимся возможность проверить силы в сфере информационных технологий. В ноябре зарегистрироваться смогут уже сами студенты, желающие принять участие в олимпиаде.

Конкурсная программа соревнований этого года состоит из следующих номинаций: «Использование ПО и администрирование», «Мобильные платформы», «Программирование», «Проекты и стартапы», «Телеком», «Цифровое творчество».

В зависимости от выбранных конкурсов на первом этапе участникам предстоит пройти онлайн-тестирование или направить свои работы. Лучшие будут приглашены на региональные туры, которые пройдут в марте 2013 года на базе вузов-партнеров в каждом федеральном округе страны.

Победители регионального этапа и авторы лучших работ, отправленных на заочном этапе, примут участие в Национальном финале, в апреле 2013 года на базе технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина». По итогам этого этапа будет сформирована российская команда, которая встретится с участниками из других стран для решающего соревнования на Международном финале в Киевском национальном университете культуры и искусств в мае 2013 года.

Студенты, показавшие в олимпиаде хорошие результаты, получат не только призы и награды, но и возможность получить работу, для чего в рамках соревнований действует «Программа содействия трудоустройству участников олимпиады «IT-Планета».

По результатам соревнований будут награждены не только лучшие студенты, но и сами образовательные учреждения, осуществляющие наиболее качественную подготовку ИТ-специалистов.

В прошлом году участниками IT-олимпиады стали более 160 студентов из Тюменской области. Из них 19 одержали победу на отборочном этапе по УФО.

Источник:Департамент информационной политики Тюменской области

Автор: Оксана Пуртова