IV областной форум «Жизнь без преград» собирает друзей

Во всем мире 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Традиционно готовится к этому событию и региональная система образования. В четвертый раз в Тюменской области пройдет региональный областной форум «Жизнь – без преград», который объединяет родителей, педагогов, профессиональное сообщество и всех жителей области, кому небезразличны вопросы воспитания и обучения особых детей.

В этом году мероприятие состоится 6 декабря в школе №15 города Тюмени. К участию в форуме приглашены родители, педагоги, представители органов власти, общественных организаций, учреждений реабилитации, психолого-медико-педагогических комиссий, представители Тюменского отделения Всероссийского общества инвалидов, благотворительная организация «Открой мне мир». Также участие в форуме примет уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Галина Калюжная. Всего более 170 человек.

В рамках форума для родителей будут проведены методические секции по вопросам особенностей развития, обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра и детей, имеющих психосоматические нарушения. Педагогам представят мастер-класс по внедрению образовательно-реабилитационных технологий в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, родители смогут задать свои вопросы о получении реабилитационных, образовательных, юридических, консультационных услуг, услуг дополнительного образования представителям департамента здравоохранения, департамента по спорту и молодежной политике, департаменту социального развития, департамента труда и занятости, а также департаменту образования и науки.

В ходе проведения форума юные участники не останутся без внимания. Игровые и тематические площадки, конкурсы, концерты, мастер-классы, кружки и другие праздничные мероприятия будут организованы для детей в общеобразовательных учреждениях и детских садах во всех муниципальных образованиях области.

Начало форума в 11.00.

Место проведения — МАОУ СОШ №15 (г. Тюмень, ул. Северная, 1).

 

Источник: Департамент образования и науки Тюменской области