К информационно-коммуникационной платформе «Сферум» подключены 8,5 тысячи школ

К информационно-коммуникационной платформе «Сферум» подключены 8,5 тысячи школ, платформу используют 100 тысяч детей и 20 тысяч учителей, сообщил заместитель генерального директора совместного предприятия «Цифровое образование» в Mail.Ru Group Сергей Марданов.

Об этом он заявил в ходе всероссийского форума «Формула образования» Минпросвещения России.

«Сферум» удобен тем, что все коммуникации сконцентрированы в одном месте. Сервис является бесплатным.  Наша задача – обеспечить безопасную среду, где дети, учителя и родители могут общаться без ограничений», – подчеркнул Сергей Марданов.

«Сферум» – это часть цифровой образовательной среды, которая создается Минпросвещения и Минцифры в соответствии с постановлением Правительства РФ в целях реализации нацпроекта «Образование». Платформу разработало и запустило совместное предприятие Mail.ru Group и ПАО «Ростелеком» «Цифровое образование» при поддержке Минпросвещения России.

Запуск платформы состоялся 31 марта 2021 года.

В настоящее время «Сферум» позволяет проводить групповые конференции, используя любое доступное устройство, организовывать чаты для учебы и общения, а также сообщества школ в формате закрытых групп.

Платформа «Сферум» основана на технологиях социальной сети «ВКонтакте». Цифровую инфраструктуру и интеграцию с государственными информационными системами платформы «Сферум» обеспечивает ПАО «Ростелеком». Пользоваться платформой можно через мобильное приложение «Сферума» для iOS и Android и на сайте сферум.рф.

Форум «Формула образования» проводят 14–15 мая Министерство просвещения Российской Федерации и Фонд новых форм развития образования.

 

Источник: Портал Российское образование