К новому учебному году каждый школьник будет обеспечен полным комплектом учебников – Ливанов

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов заявил, что к новому учебному  году каждый школьник будет обеспечен полным комплектом учебников, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РФ.

Об этом глава ведомства заявил в ходе августовской педагогической конференции работников образования Чеченской Республики.

По словам Ливанова, перед началом учебного года ведомство уделяет особое внимание вопросам, связанным с обеспечением учебного процесса и в частности по обеспечению детей учебниками.

«Я хочу обратить внимание, что законом Российской Федерации «Об образовании» предусмотрена обязанность государства обеспечивать каждого школьника полным комплектом учебников на весь период обучения ребенка в школе. Это обязанность должна безусловно выполняться в каждом регионе России, в каждой школе, в отношении каждого школьника», — сказал Ливанов.

Министр подчеркнул, что в мае 2016 года был проведен мониторинг всех регионов России. По итогам было выяснено, что в десяти регионах комплектация школ учебниками существенно ниже 100% и необходимы дополнительные меры.

«Я обратился к главам этих регионов с просьбой к началу этого учебного года решить эту проблему. Я думаю это обязательно будет сделано . Если родители сталкиваются  с требованиями оплатить учебники, это не соответствует закону», — сообщил Ливанов.

Источник Портал Российское образование