Команда юных робототехников Тюменской области признана самой звездной

С 20 по 24 ноября в Сочи проходил первый Всероссийский молодежный образовательный спортивно–технический фестиваль робототехники и киберспорта.
Мероприятие организовано в рамках «Дней робототехники» в Сочи и приурочено к Всемирной олимпиаде по робототехнике WRO-2014 (World Robot Olimpiad).
Участие в фестивале приняли двадцать команд из четырнадцати регионов Российской Федерации. В состав команды «Роботех 72», которая представляла Тюменскую область, вошли ребята из Казанского, Голышмановского районов, городов Тюмени и Заводоуковска. Руководитель команды – Иван Козлович, учитель информатики школы №41 города Тюмени.
В течение четырех дней школьникам предстояло проявить не только свои интеллектуальные, но и творческие способности. Ребята участвовали в конкурсе визитных карточек и символики команды, работе технопарка юных конструкторов «Я умею!», дебатах «Как сформировать образ будущего, в котором человек и машина смогут сотрудничать с максимальной эффективностью?», выставке научно-технического творчества молодежи «Мы – лидеры изменений», а также научно-практической конференции, по итогам которой жюри отметило несколько проектов команды Тюменской области. Это проект «Автоматизированные системы климатконтроля в учебных заведениях», выполненный ученицей школы №40 города Тюмени Майей Андреевой под руководством педагогов Елены Тепляковой и Евгения Морокова, и проект представителей школы №4 Голышмановского района «Робот АМ-32» Андрея Корзухина, Артема Гуликяна при участии руководителя Ирины Кузьминых.
В рамках форума инноваций «Дни робототехники» участникам фестиваля была предоставлена уникальная возможность побывать на соревнованиях Всемирной олимпиады по робототехнике и поддержать членов сборной команды России. Кроме того, ребятам удалось посетить выставку творческих проектов юных робототехников из сорока девяти стран мира.
Также программа фестиваля была наполнена спортивными состязаниями «Олимпийские идеалы», в которых школьники Тюменской области завоевали все призовые места.
Незабываемые впечатления произвела на всех участников фестиваля встреча с почетными гостями – героями Российской Федерации, летчиками космонавтами РФ, космонавтами – испытателями Евгением Тарелкиным и Олегом Новицким, которые не только рассказали, но и показали историю своего длительного полета в космос.
В рамках культурно-развлекательной части форума ребята посетили аттракционы тематического парка развлечений «Сочи Парк», экскурсионно-познавательную программу «Олимпийские объекты горного кластера курорта Роза Хутор», увидели горнолыжный центр, горную Олимпийскую деревню и многие другие достопримечательности города.
С большим волнением тюменские школьники отправлялись на Всероссийский фестиваль, а возвращались домой с яркими впечатлениями и чувством огромного удовлетворения. По итогам всех мероприятий форума команда Тюменской области «Роботех 72» признана абсолютным победителем и завоевала звание «Самая звездная команда».
Отметим также, что региональный ресурсный центр по развитию образовательной робототехники в Тюменской области отмечен благодарственным письмом президента Общероссийской общественной организации «Молодые интеллектуалы России» за большой вклад в развитие научно-технического творчества молодежи, активное участие в подготовке и проведении I Всероссийского молодежного образовательного спортивно-технического фестиваля робототехники и киберспорта.
Источник: Департамент образования и науки Тюменской области