Конкурс «Педагог года – 2014»

В понедельник, 7 апреля, в школе № 94 города Тюмени состоялось торжественное открытие областного конкурса профессионального мастерства «Педагог года Тюменской области – 2014». В этом году он стал особенным – конкурс проходит в год 70-летия Тюменской области.

Стоит отметить, что наш регион славится историей педагогики и яркими педагогическими династиями. Сегодня в области трудится более 100 старейших династий, педагогический опыт которых составляет от трехсот до семисот лет. Они объединяют от трех до шести поколений педагогов.
Приятно отметить, что в этом году конкурс откроет имена талантливых педагогов в четырех номинациях: «Учитель года», «Воспитатель года», «Мастер года», «Педагог-психолог года». Всего в конкурсе принимают участие 70 педагогов. Это 22 учителя, 22 воспитателя,  15 мастеров и 11 педагогов-психологов.
Высокий профессионализм, владение современными методиками преподавания позволяют педагогам уверенно представлять регион на российском уровне. «Учительская газета» – учредитель и организатор конкурса профессионального мастерства «Учитель года России», подводя итоги многолетней истории конкурса, отмечает, что наибольшее количество участников из Тюменской области.
На торжественной церемонии открытия конкурсантов приветствовала первый заместитель директора департамента образования и науки Тюменской области Людмила Чеботарь. Она пожелала участникам творческих успехов, удовольствия от участия в конкурсе и уверенности в своих силах.
«Сегодня мы открываем конкурс в школе, дети, учителя и родители которой именуют себя «Планета 94». Каждый из  вас – участников — это звезда. Очень важно, чтобы вы смогли не только показать себя, свои идеи, профессиональные устремления, но и стали созвездием тюменского педагогического сообщества», – отметила Людмила Чеботарь.
В течение конкурсных дней педагогам предстоит провести занятия с дошкольниками, учащимися школ, студентами учреждений профобразования, а также побеседовать с ребятами и обсудить с родителями актуальные воспитательные проблемы. Кроме того, одним из важных этапов проведения конкурса станет «Открытая дискуссия» (дебаты) с приглашением представителей средств массовой информации, целью которой является демонстрация позиции лидера педагогической общественности. В этом туре традиционно участвуют 5 финалистов в номинации «Учитель года Тюменской области» и 5 финалистов в номинации «Воспитатель года Тюменской области».
Вместе с авторитетным жюри конкурсные испытания будут оценивать ученическое и студенческое жюри. Это лучшие представители молодежи Тюменской области, имеющие серьезные интеллектуальные и творческие достижения.
Следить за событиями конкурса можно благодаря онлайн-трансляции на сайте Тюменского областного государственного института развития регионального образования (ТОГИРРО). Подробная информация об участниках конкурса размещена на официальном портале органов государственной власти Тюменской области в разделе «Горячие темы» – «Педагог года Тюменской области – 2014».

 

Источник: Департамент образования и науки Тюменской области