Ливанов: наука и образование в России нуждаются в радикальной реформе

Российские научные и образовательные организации за последние 20 лет стали полностью неконкурентоспособными и нуждаются в радикальной реформе, заявил глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов.

«Мы действительно фиксируем очень глубокие проблемы, и в нашем образовании, и в нашей науке. За последние 20 лет мы полностью утратили международную конкурентоспособность в этих сферах. Мы ее просто потеряли. В СССР была хорошая наука и хорошее высшее образование, но их уже нет. То, что мы имеем сегодня, это не соответствует даже минимальным требованиям», — сказал Ливанов, выступая на деловом завтраке Сбербанка в рамках Петербургского международного экономического форума.

Так он ответил на жесткую критику образовательной системы со стороны главы Сбербанка Германа Грефа, который, в частности, заметил, что российские вузы «принимают дубов, а выпускают липу».

«На повестке дня — радикальные изменения», — сказал министр.

Это, во-первых, структурные изменения, которые касаются количества существующих университетов и научных организаций, их качества. Во-вторых, по словам Ливанова, необходимы институтициональные изменения: нужно создать новые условия для работы, создать стимулы для развития.

В-третьих, необходимы содержательные изменения — пересмотр содержания образовательных программ.

Источник РИА Новости