Международная конференция ИИТО-2012 «ИКТ в oбразовании»

13-14 ноября 2012 г. в Москве пройдет Международная конференция ИИТО-2012 «ИКТ в образовании», организуемая Институтом ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО ЮНЕСКО).

Международные конференции ИИТО проводятся каждые два года. ИИТО-2012 будет целиком посвящена использованию ИКТ в образовании. Конференция ИИТО-2010 собрала более 200 участников из 25 стран. Ожидается, что количество участников конференции ИИТО-2012 увеличится вдвое.

Организаторы конференции ИИТО-2012:

— Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО ЮНЕСКО)
— Бюро ЮНЕСКО в Москве
— Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО
— Московский государственный университет экономики, статистики и информатики
— Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций (ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика»)

Партнеры:
— Кафедры ЮНЕСКО и сеть УНИТВИН
— Ассоциированные школы ЮНЕСКО
— Сеть ЮНЕСКО/ЮНЕВОК

Цель конференции — обсуждение стратегии, политики и передового опыта в области применения информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в образовании, а также в сфере разработки и внедрения инновационной педагогики и методик обучения для достижения целей качественного образования для всех (ОДВ) в государствах-членах ЮНЕСКО.

Конференция станет площадкой для конструктивного диалога, направленного на выявление современных тенденций и инновационных подходов в области эффективного использования ИКТ в образовании, между политическими деятелями, представителями академического сообщества, частным сектором и потенциальными донорами.

В соответствии с рекомендациями Совета Управляющих ИИТО, основное внимание на предстоящей конференции будет уделено вопросам формирования политики по использованию ИКТ в образовании. В рамках конференции планируется обсудить разработку концепции «новой педагогики», в которой технологиям отводится роль важнейшего инструмента и катализатора процесса обновления и пополнения знаний и навыков всех участников образовательного процесса.

Кроме того, на конференции будут представлены видение и рекомендации ЮНЕСКО в отношении инклюзивного образования и обсуждаться вопросы гендерного равенства. Участники конференции обсудят потенциал ИКТ и проанализируют существующий опыт использования информационных ресурсов и технологий для обеспечения доступного образования для всех, включая лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также женщин и девочек.

Основные задачи конференции:

— Анализ политики, направленной на интеграцию ИКТ в систему образования, на международном и национальном уровнях.
— Обсуждение и анализ наиболее успешных примеров реализации стратегий, программ и методов использования ИКТ в образовании.
— Обмен мнениями о воздействии ИКТ на образование, включая ИКТ-ориентированную педагогику, а также повышение квалификации учителей с использованием информационных ресурсов и технологий.
— Обзор основных тенденций в сфере открытого, дистанционного и онлайн обучения на региональном и глобальном уровнях.
— Определение возможностей и обсуждение результатов использования открытых образовательных ресурсов (ООР).
— Определение потенциала и анализ существующего опыта использования ИКТ в инклюзивном образовании и решении вопросов гендерного равенства.

Целевая аудитория

В конференции примут участие ответственные работники Министерств образования, представители университетов, академических учреждений и институтов подготовки учителей, а также эксперты, педагоги и новаторы в сфере применения ИКТ в образовании, координаторы профессиональных сообществ ЮНЕСКО, представители некоммерческих и межправительственных организаций, частных ИТ-компаний.

Принятые материалы будут включены в сборник трудов конференции ИИТО-2012. Текст предоставленных материалов должен быть оригинальным, ранее не издававшимся и не опубликованным во время подготовки и проведения конференции. Материалы принимаются на английском или русском языках в электронной форме.

Официальные рабочие языки конференции — русский и английский.

Место проведения конференции: Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (г. Москва, ул. Нежинская, д. 7)

Подробнее на сайте ИИТО ЮНЕСКО: http://ru.iite.unesco.org/conference2012/.