Минобороны РФ разработает около 13 тысяч новых электронных учебников

Министерство обороны РФ разработает около 13 тысяч новых электронных учебников, сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника Главного управления кадров военного ведомства генерал-полковника Виктора Горемыкина.

Кроме того, ведомство оцифрует почти 11 тысяч существующих учебников.

«Министерство обороны РФ очень серьезно относится к вопросам военного образования, поэтому самая главная задача, которая была поставлена на этот и последующие годы — создание единой информационно-образовательной среды», — сказал Горемыкин.

Он уточнил, что работа началась в прошлом году. Ее планируют завершить в 2016-2017 годах.

По словам Горемыкина, на первом этапе 1 сентября 2016 года ведомство переходит на электронные учебники.

«Мы не только оцифровываем изданные учебники, но и разрабатываем новые, которые предусматривают визуализацию материла, дополняются мультимедийными приложениями, 3D-съемками, возможностями работать с текстами, делать пометки, дополнения и так далее. Всего планируется разработать около 13 тысяч новых электронных учебников и оцифровать почти 11 тысяч уже изданных», — уточнил генерал.

Он добавил, что курсантам и слушателям будут выданы ноутбуки и флэшки, куда будут загружаться расписание, планы обучения, программы и учебники.

Генерал отметил, что вторым этапом станет создание электронной библиотеки Министерства обороны РФ.

«В целом она объединит не только электронные библиотеки наших вузов, но и научно-исследовательские организации. Электронный массив будет находиться здесь, в центре обработки данных ВС РФ», — подчеркнул Горемыкин.

Он добавил, что военные вузы подключаются к президентской библиотеке имени Бориса Ельцина, МГТУ имени Баумана, МГУ, МИФИ и ряду других библиотек.

Источник Портал Российское образование