Минпросвещения и VK договорились о сотрудничестве в области цифровой трансформации образования

На Петербургском международном экономическом форуме подписан Меморандум о сотрудничестве между Министерством просвещения России и компанией VK. Документ предусматривает реализацию совместных проектов для развития общего, среднего профессионального и дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, а также дополнительного образования детей и взрослых, сообщает Минпросвещения России.

«Современные образовательные программы невозможны без использования цифровых технологий. Поэтому сегодня одно из приоритетных направлений деятельности Минпросвещения – разработка онлайн-ресурсов, подготовка и наполнение платформ для образовательных организаций всех уровней. При этом важно, что цифровые технологии призваны не заменить традиционные системы обучения, а служить их эффективным дополнением. Уверен, что в рамках сотрудничества с VK мы продолжим создавать безопасные и удобные в использовании программы и сервисы, предоставляющие полную и достоверную информацию в различных сферах», – подчеркнул Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Стороны будут совместно продвигать цифровые решения в образовательной сфере, в том числе технологии онлайн-обучения, выявлять и развивать талантливых детей, повышать квалификацию педагогов, взаимодействовать с родительскими и профессиональными сообществами.

«Образование является одним из стратегических направлений для VK. Наши цифровые платформы дают пользователям широкие возможности для обучения – от изучения предметов школьной программы и подготовки к экзаменам и олимпиадам до получения востребованных ИТ-специальностей и повышения квалификации, переквалификации. Мы стремимся, чтобы качественное образование благодаря цифровым сервисам было доступно как можно большему числу людей. Мы с оптимизмом смотрим на перспективы партнерства», – отметил генеральный директор VK Владимир Кириенко.

VK на протяжении нескольких лет сотрудничает с Минпросвещения России. Компания предоставляет образовательным учреждениям свои технологии, платформы и инструменты для расширения возможностей в рамках образовательного процесса, чтобы обучение было максимально эффективным и увлекательным с учетом современных трендов. Также VK – партнер Министерства просвещения по профориентационной акции «Урок цифры», в рамках которой школьники знакомятся с различными ИТ-профессиями.

Источник: Портал Российское образование