Михаил Мишустин считает необходимым увеличить количество школ для одаренных детей

 

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин посетил физико-математическую школу города Тюмени, в которой проходят обучение в том числе финалисты всероссийской олимпиады школьников 5–11-х классов. На встрече с учениками и педагогами он выразил уверенность в том, что количество школ для одаренных детей в стране будет неуклонно расти, сообщает пресс-служба Правительства России.

Михаил Мишустин подчеркнул, что школы для одаренных детей помогают заинтересовать ребят и нередко определить их будущую профессию.

«Чем больше школ, которые так креативно и интересно рассказывают ребятам о возможностях, которые заинтересуют их в будущей профессии, свяжут с предприятием, вузом или «Профессионалитетом», тем лучше», – заявил Михаил Мишустин.

Он привел в пример работу с одаренными учениками образовательного центра «Сириус», созданного  по инициативе Президента России Владимира Путина, под руководством которого по всей стране уже работает 61 центр для выявления талантов и поддержки ребят с различными выдающимися способностями.

Школьники показали свои проекты Михаилу Мишустину во время занятия в физико-химической лаборатории и рассказали, в какие вузы хотели бы поступать. Председатель Правительства России также осмотрел класс 3D-оборудования, где ученики занимаются прототипированием и построением трехмерных моделей для изучения применения информационных технологий в медицине.

Правительство России тщательно работает над повышением престижа инженерных профессий. Так, 132 инженерных класса были открыты в разных регионах страны, из них около 100 специализируются на авиа- и судостроении, на базе ведущих университетов созданы 30 передовых инженерных школ, где уже обучается 2 тысячи студентов.

По окончании мероприятия Михаил Мишустин поздравил учителей тюменской физико-математической школы с Годом педагога и наставника.

Источник: Федеральный портал «Российское образование»