О реализации концепции национальной образовательной политики

Система образования Тюменской области функционирует в полиэтническом, поликультурном пространстве. Доля школ с этнокультурным компонентом составляет 11% от общего количества общеобразовательных школ области, в то время как в 2008 году она составляла 9%.

Организация внеурочной работы (кружки и факультативы) по сохранению родного языка и культуры в школе в этом учебном году представлена 81 кружком. Вступившие в силу с 1 сентября 2011 года Федеральные государственные образовательные стандарты позволяют образовательным учреждениям формировать набор программ дополнительного образования в соответствии с запросами родителей, в частности вводить курсы по изучению родного языка и национальных традиций. Сегодня этой возможностью воспользовались 23 школы, где изучают культурное наследие татарского народа с 1 класса.

Отметим, что педагоги школ с этнокультурным компонентом принимают активное участие в мероприятиях, проводимых в рамках «Года Учителя». В рамках областного конкурса «Лучшая школа года» выделена была специальная номинация «Лучшая школа с этнокультурным компонентом» из трех школ, заявившихся на участие (Чикчинской, Янтыковской школ и школы № 15 г. Тюмени) победителем признана была Янтыковская средняя общеобразовательная школа Тюменского района.

Традиционным для образовательных учреждений стало проведение во всех образовательных учреждениях мероприятий, направленных на расширение у обучающихся этнокультурных знаний, формирование норм и ценностей, характерных для гражданского общества:

— региональная Декада межнационального согласия и единения, которая проводится ежегодно (4- 16 ноября),

— единые региональные уроки родного языка (21 февраля).

Стимулирующим фактором глубокого изучения родного языка являются ежегодные предметные олимпиады, которые проводятся с 1997. На сегодняшний день участие в них приняли более 350 человек. Победители областной олимпиады достойно представляют нашу область на межрегиональном уровне. Кроме того, ежегодно около до 600 учащихся становятся участниками областного смотра-конкурса детского творчества тюркоязычных народов «Утренняя звезда». В рамках проекта департамента стратегического развития учащиеся 20 школ Тюмени вовлечены в экскурсионно-туристическую деятельность, с целью получения дополнительных знаний о нашей области и народах её населяющих.

 
Автор: Юлия Нуреева
Источник:Департамент образования и науки Тюменской области