Областная столица встретила участников регионального фестиваля «РобоФест-2017»

Порядка 300 ребят, несколько десятков сертифицированных судей и более сотни зрителей собрал «РобоФест Тюмень – 2017».

На региональный фестиваль приехали ребята из 14 сельских и городских территорий области.

С каждым годом количество мальчишек и девчонок, увлеченных робототехникой, стремительно увеличивается. В этом году они представили свои разработки в 5 номинациях: FLL, Hello Robot, Hello Robot Arduino, JR FLL, «Робокарусель».

В качестве волонтеров на площадках работали студенты – будущие робототехники. Для них соревнования – это еще и практические занятия.

– Мы гордимся вашими успехами и верим, что вы – будущее инженерной мысли нашего региона, – отметила в приветственном слове к участникам соревнований заместитель директора департамента образования и науки Тюменской области Ирина Конончук.

Тюменский четвероклассник Володя робототехникой занимается уже три года. Он уже сам собирает самоходные машины и почти не волнуется перед соревнованиями.

Ольга Родионова из Викуловского района в апреле прошла обучение и уже привезла свою первую команду робототехников. Её ученики Юрий Кева и Никита Филимонов немного волнуются, но опыт, полученный на Всероссийской олимпиаде по физике, поможет в решении задач «Робокарусели».

К слову, дебютная в этом году категория «Робокарусель» сразу стала и самой массовой. Сюда подали заявки 25 команд, в которые вошли ребята 7–9 и 10–11 классов. Школьники отвечали на теоретические вопросы по физике, а их роботы играли в гольф, боулинг и показывали умение считать.

– Такие занятия, где сразу виден результат, очень нравятся детям, – отмечает судья Вячеслав Науменко. – Робототехнические соревнования помогают в изучении многих наук. Ребята делают математические расчеты, применяют законы физики. Например, здесь можно наглядно наблюдать законы сохранения импульса и энергии.

Робототехника уже прочно вошла в нашу жизнь. Роботы помогают нам уже практически во всех сферах жизнедеятельности, и у них большие перспективы.

Директор Тюменского педколледжа, член общественного совета при департаменте образования и науки Тюменской области Валерий Черепанов мечтает, что в недалеком будущем вся высокотехнологичная техника будет создаваться руками сегодняшних робототехников – будущих инженеров. «РобоФест» даёт им путевку в будущее, ведь победители регионального тура представят Тюменскую область на Всероссийских робототехнических соревнованиях, которые пройдут уже в марте этого года.

Источник: Департамент образования и науки Тюменской области