Областной педагогический совет станет традиционным

23 мая в зале заседаний департамента образования и науки Тюменской области состоялся областной педагогической совет по итогам внедрения новых образовательных стандартов. Совещание проходило в режиме видеоконференцсвязи с участием 26 территорий. Всего участниками стали более 1000 человек.

В ходе работы были рассмотрены вопросы об итогах и перспективах реализации новых стандартов, коррекционных программ обучения, организации внеурочной деятельности и новых оценочных процедур. Кроме того, обсудили итоги общественной оценки реализации новых стандартов.

По словам Елены Владимировны Головчак, директора школы № 88 г. Тюмени, при введении новых стандартов на уровне школы немаловажную роль играет нормативно-правовая и материально-техническая база, постоянное их совершенствование.

Особое внимание уделяется организации внеурочной деятельности в рамках ФГОС. Так, в рамках проведения областного педсовета на базе школы № 91 состоялась выставка-презентация ученических проектов. Путянина Анастасия, ученица 1 класса школы № 88, представила исследовательскую работу «Воздух – невидимка». Она провела ряд опытов с мыльными пузырями, опусканием стакана в емкость с водой, одновременным падением пластилиновых шариков с полиэтиленовым пакетом и без него, а также множество других. Проделав все опыты, изучив необходимую литературу, школьница пришла к выводу, что воздух – прозрачный, невидимый и упругий, без воздуха нет жизни на Земле.

Загидулин Егор, заканчивая первый класс, уже стал победителем во Всероссийском дистанционном конкурсе «Первый раз, в первый класс!», а также принял участие в конкурсе «Ученик года». Егор представил свои исследовательские работы на следующие темы: «Почему растет кристалл?», «Кораллы – жители морей и океанов», «Лекарственные растения», «Да здравствует мыло душистое», где сам научился варить мыло.

Проектная деятельность – это наиболее успешная форма организации взаимодействия учителя, родителей и ученика. Павлюк Инна Валерьевна, член Управляющего совета средней школы № 68 г. Тюмени, в своем выступлении на тему «Участие родителей в реализации новых стандартов» отметила, что родитель – является неотъемлемой частью всего учебного процесса, и только постоянное, тесное взаимодействие семьи и школы может обеспечить полноценное развитие детей.

Помимо исследовательских проектов, на выставке были представлены различные поделки в стиле оригами, из бисера, глины, соленого теста, множество мягких игрушек, сделанные руками первоклашек.

Также ребята занимаются в спортивных, музыкальных и художественных кружках, интеллектуальных клубах, посещают «уроки жизни», направленные на развитие духовно-нравственных качеств школьников. Ли Галина Иннокентьевна, родительница из гимназии № 49 г. Тюмени, считает, что внеурочная деятельность составляет хорошую конкуренцию компьютерным играм: «Родители обеспокоены «интернетной зависимостью» своих детей, мы очень рады, что существуют подобные занятия, которые могут увлечь, заинтересовать ребенка».

Планируется, что проведение педсовета в формате общественного обсуждения и демонстрации достижений учащихся станет традицией, которая позволит вовлечь в обсуждение самых актуальных вопросов образования не только педагогов, но и родителей. Как сообщила первый заместитель директора департамента образования и науки Тюменской области Людмила Чеботарь, необходимо искать пути, чтобы родители стали равноправными участниками в работе школ и смоги взглянуть на свою роль в развитии и воспитании ребенка.

Источник:Департамент образования и науки Тюменской области