Обучающие семинары для педагогов Тюменской области

В 2020-2021 учебном году в Тюменской области проведено более 75 обучающих семинаров для педагогов истории «Образовательный потенциал информационных ресурсов Президентской библиотеки». Семинары проводятся силами филиала Президентской библиотеки в дистанционном режиме с 23 ноября 2020 года.

Обучающие семинары рассказывают о Президентской библиотеке, как о современном высокотехнологичном учреждении. В ходе обучения дается характеристика цифрового фонда Президентской библиотеки с выделением наиболее значимых и интересных коллекций и документов, а также освещаются проекты, направленные на продвижение электронных ресурсов.

Часть обучения посвящена коллекции «Вторая мировая война в архивных документах (комплекс оцифрованных архивных документов, кино- и фотоматериалов)», которая создается на основании поручения президента России и доступ к которой возможен с интернет-портала Президентской библиотеки. В коллекции представлены электронные копии архивных документов, отражающих предысторию, ход и итоги Второй мировой войны. Выявление и оцифровка документов осуществляются на основе отечественных, трофейных и зарубежных архивных фондов. Структура информационного ресурса выстроена в соответствии с хронологическим принципом, документы сгруппированы по годам. Материалы разнообразны по своему видовому составу, происхождению и авторству.

«Мы благодарны департаменту образования и науки Тюменской области, ТОГИРРО и ГИМЦ Тюмени за содействие в организации цикла семинаров Президентской библиотеки. По многим проектам Президентской библиотеки Тюменская область является лидером в УрФО и России в целом. Таких результатов удалось достичь только за счет многолетнего и комплексного партнерства с региональной системой образования. Уверены, что семинары для 100 ведущих школ региона станут новым импульсом в развития нашего сотрудничества в будущем» — прокомментировал директор филиала ФГБУ «Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина» в Тюменской области Олег Шор.

Завершить проект планируется в первом квартале текущего года. К этому сроку планируется предоставить обучение для 1500 преподавателей истории Тюменской области.

Источник: Департамент образования и науки Тюменской области