«Педагог года Тюменской области» впервые проходит онлайн

Уроки, мастер-классы и визитные карточки в режиме прямой трансляции — в регионе впервые в онлайн-формате проходит конкурс «Педагог года Тюменской области — 2020».

Участники выступают перед жюри в дистанционном формате. Оценивают конкурсантов независимые эксперты не только из нашего региона, но и из разных уголков страны: заслуженный учитель РФ, кавалер Почётного знака «Общественное признание», победитель конкурса «Учитель года России — 1993», член жюри Всероссийского конкурса «Учитель года России» Олег Парамонов, кандидат педагогических наук, композитор, кавалер Почётного знака «Общественное признание» и «Рыцарь гуманной педагогики», абсолютный победитель конкурса «Учитель года России» 1992 г., член жюри конкурса «Учитель года России» Артур Заруба, первый заместитель главного редактора «Учительской газеты», член оргкомитета Всероссийского конкурса «Учитель года России», кандидат педагогических наук, заслуженный работник культуры РФ Ирина Димова и многие другие.

За три дня профессиональных состязаний педагоги уже дали мастер-классы, рассказали о себе, представили свои авторские методики и находки, провели открытые уроки, учебные и внеучебные занятия, поучаствовали в круглом столе с родителями, где обсудили использование информационных технологий в профориентации детей с ограниченными возможностями здоровья, а также представили профессиональные кейсы.

— Для меня участие в конкурсе — это возможность поделиться своим опытом и посмотреть на методики коллег. В нашей работе важно научиться раскрепощать детей и в первую очередь — себя. Сложность испытаний состоит в том, чтобы заинтересовать детей, — делится воспитатель тюменского детского сада 118 Алия Карымсакова.

— У нас две участницы одной номинации представляли тему финансовой грамотности, — отмечает методист информационно-методического центра Тюмени Антонина Сидорова. — Тем не менее она была раскрыта с разных сторон. Удивили в этом году форматы занятий с детьми, которые предлагали участники: мюзиклы, стратегические игры, творческие занятия.

К слову, стать зрителем и наблюдать за ходом конкурсных состязаний может лютой желающий, для этого достаточно пройти регистрацию на сайте https://forum.togirro.ru

Также репортажи о каждом из конкурсных дней выходят на Тюменском образовательном канале https://vk.com/tok_72

Добавим, что конкурсные испытания завершатся на этой неделе, а имена победителей назовут на пленарном заседании форума «Тюменское образование 2020», которое состоится 25 августа.

Источник: Департамент образования и науки Тюменской области