Педагоги готовятся к августовскому педсовету

С 29 по 30 июля в Тюмени прошел семинар для региональных модераторов по подготовке к традиционному событию с участием педагогической общественности — областной конференции работников системы образования.
В ходе семинара рассматривались подходы к содержанию и форматы проведения ежегодного августовского педсовета, а также приняты целевые установки в соответствии с заявленной темой конференции — «Социальный ресурс образования: сотрудничество, ответственность, компетентность».
Семинар для региональных модераторов проводили сотрудники научно-исследовательского института инновационных стратегий развития общего образования (НИИ ИСРОО) департамента образования города Москвы, Московского городского педагогического университета, академий повышения квалификаций. Кроме того, в ходе работы тьюторов были организованы интерактивные занятия с привлечением представителей ведущих научных организаций.
Напомним, что подготовку к главному педсовету года педагоги начали еще в период летних каникул. Учителя принимали участие в масштабном исследовании по освоению предметных знаний и умений собственных учеников, а также личных профессиональных успехов. Организаторы отмечают, что это позволило каждому учителю увидеть динамику знаний и компетенций учеников, наметить направления своей педагогической деятельности, скорректировать дальнейшее профессиональное развитие.
С 6 по 9 августа проходит обучающий семинар, в ходе которого уже региональные модераторы августовской конференции проводят мастер-классы для тьюторов муниципальных образований. Отметим, что в ходе обучения организовано 4 рабочих группы по актуальным вопросам развития образования. Занятия для муниципальных тьюторов проводят представители Тюменского областного государственного института развития регионального образования. Участники обсуждают вопросы влияния индивидуальных особенностей учащихся на результат обучения, коммуникативную составляющую в профессиональной деятельности педагога, а также способы освоения предметных и общеучебных (базовых) компетенций учениками.
Источник:Департамент образования и науки Тюменской области