Подведены итоги областного форума «Шаг в будущее»

Вездеход, электромагнитный ускоритель, электростанция – это и многое другое изобрели школьники региона. Модели и полноразмерные экспонаты ребята представили на областном форуме «Шаг в будущее».

В этом году он стал самым массовым за всю историю: поступило более 500 заявок, некоторые участники ехали за 300-400 км!

Нынешний «Шаг в будущее» пополнился новыми и важными для региона инженерно-техническими направлениями, робототехникой.

Как рассказала член общественного совета при департаменте образования и науки Тюменской области Ольга Ройтблат, 19 лет назад форум был представлен всего четырьмя номинациями, сейчас их уже 19. Кроме этого появились направления юниоров, в которых своими исследованиями могут поделиться даже пятиклассники.

Примечательно, что у форума появились «постояльцы». Например, ученик тобольской школы № 16 Иван Балин каждый год удивляет своими идеями. Тяга к изобретательству у него появилась с пятого класса. В этом году победу Ивану принёс настоящий автомобиль, который может преодолеть любое бездорожье. Машину школьник собрал сам. Со сваркой, ковкой, болгаркой, дрелью и даже деревообрабатывающим инструментом одиннадцатиклассник на «ты». Вырос в семье инженеров, потому и трудностей не боится.

Таких смелых, амбициозных, заряженных идеей ребят и собирает «Шаг в будущее». Школьники предлагают социально значимые проекты, которые могут сделать жизнь комфортнее и технологичнее. В этом году лучшими стали 66 работ, 11 из которых представили юниоры.

Победители представят область на всероссийском этапе форума. В прошлом году тюменцы вернулись привезли с него 27 наград.

Источник: Департамент образования и науки Тюменской области