Подведены итоги реализации национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» в 2012-2013 учебном году

Подведены итоги реализации национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» в 2012-2013 учебном году. Проект организован Общероссийской малой академией наук «Интеллект будущего».

Конкурсные мероприятия данной программы ежегодно входят в перечень олимпиад и иных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи.

Отметим, что в течение 2012-2013 учебного года в конкурсных проектах участвовало свыше 100 тысяч человек из 83 субъектов Российской Федерации (из 7 тысяч учебных заведений более 3 тысяч городов и сел), а также из других стран.

По итогам реализации национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» в 2012-2013 учебном году вышел в печать сборник «Ими гордится Россия». В данном издании в семи частях представлены итоги проведения заочных и очных мероприятий, опубликованы списки учреждений, педагогов и учащихся – лауреатов, призеров и победителей образовательной программы.

Так, в первой части книги «Ими гордится Россия» лучшими общеобразовательными учреждениями названы:
— школа № 88 города Тюмени (в номинациях «100 лучших образовательных учреждений России», «Интеллект-экспресс»);
— лицей № 34 города Тюмени (в номинации «Познание и творчество»);
— гимназия им. Н.Д. Лицмана (в номинации «Лучшее образовательное учреждение города»).

Лучшими среди педагогов стали:
— Елена Иванюк, учитель лицей № 34 города Тюмени (в номинации «100 лучших педагогов России»);
— Татьяна Петрова, учитель школы № 88 города Тюмени (в номинации «100 лучших педагогов России»);
— Наталья Петрова, учитель школы № 70 города (в номинации «Познание и творчество»).

В номинации «Лучшие учащиеся России» победителями стали:
— Егор Аширбаев, ученик 7 класса школы № 70 города Тюмени:
— Анастасия Дозмарова, ученица 2 класса школы № 88 города Тюмени;
— Анна Цепляева, студентка 4 курса ТГНГУ.

Напомним также, что по результатам рейтинга эффективности управления в субъектах Российской Федерации, проводимого агентством политических и экономических коммуникаций при содействии лаборатории региональных политических исследований Высшей школы экономики, Тюменская область вошла в десятку лучших по направлению «Образование».