Подведены предварительные итоги ЕГЭ в Тюменской области

В Тюменской области завершились досрочный и основной периоды проведения единого государственного экзамена для выпускников 2012 — 2013 учебного года. Напомним, что для них экзамен проходил в два этапа: в досрочный период (апрель) для 22 выпускников текущего года, выезжающих на тренировочные сборы, и основной (май-июнь) – для выпускников общеобразовательных учреждений. Третий период – дополнительный – пройдет с 8 по 15 июля 2013 года. Участие в нем примут выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования, а также выпускники прошлых лет и непрошедшие итоговую аттестацию в формате ЕГЭ в прошлые годы.

Характеризуя особенности проведения государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ в 2013 году, следует отметить следующее. Экзамен проводился по 13 общеобразовательным предметам, при этом математика и русский язык были обязательными для всех выпускников. В качестве предметов по выбору участники ЕГЭ сдавали  физику, химию, биологию, географию, историю, обществознание, литературу, английский, немецкий и французский языки, информатику и ИКТ.
В ходе итоговой аттестации 56 выпускников Тюменской области набрали 100 баллов: из них по русскому языку – 16 человек, по информатике и ИКТ – 9 человек, по географии – 8 человек, по химии – 19 человек, по биологии – 1 человек, по физике – 1 человек, по английскому языку – 2 человека. В 2012 году максимальные сто баллов получили 25 человек.
В 2013 году значительно улучшились результаты по русскому языку, обществознанию, физике, биологии, химии, информатике и географии. Увеличилось количество выпускников, получивших на ЕГЭ высокий балл (от 90 и выше) с 5,7% в 2012 году до 10% — в 2013.
Всего подано 527 апелляций о несогласии с выставленными баллами, из них 98 (18,5%) удовлетворены в сторону повышения результата, остальные результаты оставлены без изменений.
Участники ЕГЭ, сдавшие успешно экзамены, получают свидетельства с указанием на предмет и количество баллов. Согласно графику, с 04.07.2013 выпускники школ начнут получать свидетельства о результатах ЕГЭ.
В соответствии с пунктом 37 Порядка проведения ЕГЭ в 2013 году, утвержденном приказом Министерством образования и науки Российской Федерации, для организации работы пунктов проведения единого государственного экзамена задействовано более 2 000 организаторов.
Общественная открытость и экспертиза проведения ЕГЭ обеспечена присутствием во всех пунктах проведения экзамена общественных наблюдателей и уполномоченных членов государственной экзаменационной комиссии, во многих пунктах велось постоянное видеонаблюдение.
До начала проведения экзаменов все выпускники и их родители были проинформированы о соблюдении условий проведения процедуры экзамена, ознакомлены с перечнем требований к поведению во время экзамена. В частности, выполнение требований о запрете общения с другими участниками ЕГЭ, перемещения по аудитории или по ППЭ, пользования справочными материалами, наличия и использования средств связи и электронно-вычислительной техники при проведении ЕГЭ.
В ходе единого государственного экзамена в Тюменской области за период с 20 апреля по 08 мая (досрочный период), с 27 мая по 13 июня (основной период) было зафиксировано 10 случаев нарушений порядка проведения экзаменов со стороны участников ЕГЭ, а именно: наличие у выпускников в ходе экзамена мобильных телефонов (7 человек), запрещенных материалов в виде калькулятора на математике (1 человек), «шпаргалок» (2 человека). Все 10 человек были удалены с ППЭ без права пересдачи экзамена в текущем году. Результаты ЕГЭ по предметам, на которых они нарушили правила, аннулированы. Решений об аннулировании результатов за распространение ответов к тестам ЕГЭ в Тюменской области не было. Общее количество и характер нарушений остались примерно на уровне прошлого года.
Общее количество выпускников 2013 года, зарегистрированных в региональной базе ЕГЭ составляет более 8 тысяч человек.
Источник:Департамент образования и науки Тюменской области