Популярная механика: Минобрнауки намерено за 3-4 года удвоить число детей, занимающихся научно-техническим творчеством

Министерство образования и науки РФ намерено в ближайшие три-четыре года удвоить число школьников, которые занимаются научно-техническим творчеством в рамках системы дополнительного образования, сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя министра Вениамина Каганова.

Каганов уточнил, что в данный момент научно-техническим творчеством только 5% детей, посещающих кружки и секции.

«Сейчас одна из задач — создать условия для того, чтобы у нас количество этих детей увеличилось как минимум вдвое в ближайшие три-четыре года», — сказал Каганов.

Как сообщил Каганов, для выполнения этой задачи необходимо перестроить всю систему научно-технического творчества для школьников с учетом современных реалий.

«Требования к этой системе кардинально изменились, нужно другое оборудование, другие возможности. Для этого требуются ресурсы и воля, и наличие кадров», — подчеркнул замглавы ведомства.

Каганов также добавил, что для развития кружков и секций необходимо использовать механизмы государственно-частного партнерства, развивать взаимодействие школ и вузов, а также привлекать бизнес.

«Специалисты говорят, что если ребенок в восемь-девять лет не почувствовал вкус к техническому творчеству, то он не придет уже сюда. С ним надо заниматься рано и на очень высоком уровне», — сказал замминистра.

Источник Портал Российское образование