Правительство Тюменской области поддерживает талантливую молодежь

Во время летних каникул около 300 школьников Тюменской области отдохнут и пройдут обучение в многопрофильных школах, организованных на базе оздоровительных центров и лагерей.

Отбор кандидатур в летние многопрофильные смены проводился на конкурсной основе. В число участников вошли победители и призеры олимпиады по общеобразовательным предметам, интеллектуальных соревнований, научно-практических конференций муниципального, регионального и всероссийского уровней.

Отметим, что проведение летних многопрофильных смен реализуется правительством Тюменской области в рамках программы по поддержке талантливой молодежи и направлено на создание условий обучения и оздоровления одаренных детей.

Так, с 1 июня текущего года в лагере «Дружба-Ямал» отдохнут 180 ребят, где летний отдых для них будет организован по программам, направленным на развитие их одаренности и талантов. Это экологическая смена, участие в которой примет 50 человек, а также многопрофильная школа по общеобразовательным предметам для 130 детей.

С 10 июня 2013 года 50 школьников будут отдыхать и обучаться в лагере «Солнышко» на базе отдыха Тюменского государственного университета, где для ребят организована лингвистическая смена.

Кроме того, в конце июля более 30 школьников отправятся на окружную профильную смену по общеобразовательным предметам «Эрудит», которая пройдет на базе отдыха «Абзаково» в республике Башкортостан.

Следует отметить, что организация летних многопрофильных смен для одаренных детей является одним из первых мероприятий, организуемых в период летних каникул. Также школьников ждут фестивали по робототехнике, интеллектуальные и творческие конкурсы, работа тематических смен в лагерях с дневным пребыванием детей на базе школ Тюменской области.

Источник:Департамент образования и науки Тюменской области