Правительство выделило 10 млрд руб на модернизацию дошкольного образования

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о предоставлении и распределении в 2015 субъектам Федерации субсидий в размере 10 миллиардов рублей на модернизацию систем дошкольного образования, сообщается на сайте российского кабмина.

Медведев также подписал распоряжение об утверждении распределения субсидий.

Согласно документам, 85 субъектам РФ распределены субсидии в размере 10 миллиардов рублей. Средства будут выделены на модернизацию региональных систем дошкольного образования (МРСДО) в рамках подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей» государственной программы «Развитие образования» на 2013–2020 годы.

Субсидии будут направлены на приобретение оборудования, создание дополнительных мест, реконструкцию, капитальный и текущий ремонт, а также строительство зданий и другие нужды.

Размер выделяемых средств будет зависеть от численности детей в возрасте от трех до семи лет, уровня бюджетной обеспеченности субъекта РФ и доли трудоспособного населения, за которую уплачиваются страховые взносы.

«Эффективность распределения субсидий будет оцениваться путем сравнения планируемых и достигнутых значений показателя результативности использования субсидии субъектом Федерации – количества мест в системе дошкольного образования, созданных в ходе реализации утвержденного комплекса мероприятий», — сообщается на сайте правительства РФ.

Субсидии будут предоставляться на основании соответствующего соглашения между Министерством образования и науки РФ и регионами.

«Принятые решения будут способствовать решению задачи по обеспечению 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет», — указано на сайте.

Источник Портал Российское образование