Предварительные итоги ЕГЭ 2012

Единый государственный экзамен для выпускников общеобразовательных учреждений в Тюменской области завершен. Экзамен проходил в два этапа: в досрочный период (апрель) для 31 выпускника текущего года, выезжающих на тренировочные сборы, и основной (май-июнь) – для выпускников общеобразовательных учреждений.

Характеризуя особенности проведения государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ в 2012 году, следует отметить следующее. Экзамен проводился по 13 общеобразовательным предметам, при этом математика и русский язык были обязательными для всех выпускников. В качестве предметов по выбору участники ЕГЭ сдавали физику, химию, биологию, географию, историю, обществознание, литературу, английский, немецкий и французский языки, информатику и ИКТ. В ходе итоговой аттестации 25 выпускников Тюменской области набрали 100 баллов: из них по русскому языку – 12 человек, по информатике и ИКТ – четыре человека, по математике – один человек, по географии – четыре человека, по литературе – четыре человека. В 2011 году максимальные сто баллов получили девять человек.

По данным на 29 июня 2012 года участниками ЕГЭ было подано 758 апелляций о несогласии с выставленными баллами, из них удовлетворены 114. Наибольшее количество заявлений было подано по математике – 304 апелляции.

Участники ЕГЭ, сдавшие успешно экзамены, получают свидетельства с указанием на предмет и количество баллов. Согласно графику выдачи результатов, утвержденному Минобрнауки РФ, дата передачи данных в регион для печати свидетельств по итогам основного этапа проведения ЕГЭ определена 27-29 июня 2012 г.

Автор: Юлия Нуреева