Проект «Российская электронная школа» станет большим подспорьем учителю

Проект «Российская электронная школа» станет большим подспорьем учителю, сообщила заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Ирина Мануйлова.

Об этом она заявила журналистам в ходе Всероссийского педагогического совещания.

«Проект «Российская электронная школа» также станет большим подспорьем учителю», — сказала Мануйлова.

В середине августа первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк заявила, что проект «Российская электронная школа» стартует с 5 октября.

По словам Натальи Третьяк, проект создается на основе федеральных государственных образовательных стандартов, лучшими учителями России создана система интерактивных видеоуроков по всем предметам школьного курса в соответствии с примерной программой — примерно 12 тысяч часов.

В январе министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов сообщил, что любой желающий сможет полностью, либо частично освоить российскую образовательную программу в рамках системы РЭШ.

По словам Ливанова, на то, чтобы полностью перевести образовательные все программы с 1 по 11 класс, что составит около 12 тысяч учебных часов, уйдет порядка трех-четырех лет. В настоящее время идет работа над программой основной школы с 5 по 9 классы.

Как пояснил министр, целью РЭШ является создание возможности восполнить дефицит знаний ребенка в случае болезни или пропусков занятий, а также для граждан, проживающих за рубежом, но желающих освоить российские образовательные программы. К проекту будут привлечены лучшие учителя России и выдающиеся личности.

В декабре министр образования и науки Дмитрий Ливанов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой дать Минобрнауки РФ поручение о начале проекта «Российская электронная школа».

«Поддерживаю предложение рабочей группы Госсовета создать общедоступную электронную школу для каждого школьника страны, где будут размещены учебные материалы, пособия, лекции знаменитых наших педагогов и ученых», — сказал президент.

Источник Портал Российское образование