Робототехническая олимпиада завершила региональный соревновательный сезон — 2022

12 мая 2022 года на базе ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий» состоялся региональный этап Всероссийской робототехнической олимпиады.

В олимпиаде приняло участие 112 операторов из районов и городов Тюменской области: Викуловского, Казанского, Тюменского, Ялуторовского районов, г. Тобольска, Тюмени и Ялуторовска, а также из Красноярского края, Свердловской области и Ханты-Мансийского автономного округа.

Олимпиада прошла в следующих направлениях:

В текущем сезоне юные операторы готовили роботов в соответствии с заявленной темой «Роботы-помощники». Команды из творческой категории представили на суд жюри проекты «Робот для автоматического кормления кошки», «Медбрат», «Дезинфектор», «Автоматизированное устройство «Таблетница TimeTab» и многие другие. В младшей группе основной категории ребята готовили садового робота, который косил траву, убирал сорняки и спасал божьих коровок. В средней группе робот-спасатель тушил пожар на фабрике, перевозил в безопасное место химические вещества и предоставлял спасательным службам информацию о положении людей на фабрике. Самые старшие участники создавали робота-санитара, способного разносить воду по палатам, собирать белье и играть с пациентами. В направлении WeDo самые юные операторы создавали помощников для дома и школы.

Кроме направлений олимпиады прошли парные соревнования «Футбол управляемых роботов», в которых команды в составе из трех роботов должны были забить за определенное время как можно больше голов. Роботами при этом операторы управляли с планшетов или смартфонов.

По итогам олимпиады сформирована сборная команда Тюменской области для участия в Российской робототехнической олимпиаде 2022, которая пройдет в Нижнем Новгороде с 1 по 3 июля 2022 года.

Желаем всем участникам, победителям и призёрам успехов, не останавливаться на достигнутом и покорять новые вершины в области робототехники, а участникам сборной подготовиться и достойно представить Тюменскую область на Российской робототехнической олимпиаде — 2022!

Источник: Департамент образования и науки Тюменской области