Ростелеком обеспечивает доступом в Интернет более 500 школ Тюменской области

Ростелеком по заказу департамента образования и науки Тюменской области до конца 2015 года будет обеспечивать доступ в Интернет 533 образовательным учреждениям региона. Право реализации этого проекта компания получила по результатам открытого электронного аукциона.

В рамках контракта Ростелеком на базе телекоммуникационной инфраструктуры, которую оператор создал ранее, предоставляет доступ к сети Интернет на скорости от 512 кбит/с до 2 Мбит/с образовательным учреждениям Тюменской области, в числе которых школы не только городов, но и совсем небольших отдаленных населенных пунктов, таких как п. Майский, с. Назарово, с. Юрмы, д. Осиновская и другие.

«Внедрение инициатив в системе образования невозможно без современных информационных технологий, в том числе без доступа в Интернет, – отметил директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер. – Доступ в виртуальное пространство в школах открывает большие возможности как для учащихся, так и преподавателей, использующих новые методики, дополнительные методические и наглядные материалы, в том числе с целью повышения уровня квалификации».

Согласно заключенному контакту 504 общеобразовательных учреждения получают интернет-трафик по наземным каналам связи; для 29 школ в отдаленных населенных пунктах Тюменской области доступ в Сеть предоставляется с помощью спутниковых технологий. Безопасность пользователей в общеобразовательных учреждениях обеспечивает система контентной фильтрации, блокирующей несанкционированный вход на сайты, которые могут помешать образовательному процессу, обеспечивая таким образом максимально комфортные условия обучения.

«Благодаря организованному для школ доступу к сети Интернет и сервисам, предоставленным Ростелекомом, для образовательных учреждений будут доступны такие услуги, как «Электронный дневник», «Электронный журнал», с помощью которых даже родители смогут отслеживать успеваемость своих детей в режиме онлайн», – прокомментировал директор филиала в Тюменской и Курганской областях ОАО «Ростелеком» Игорь Волков.

Источник: Департамент образования и науки Тюменской области