Шаг в будущее

14 мая, в гимназии № 83 города Тюмени пройдет городская научно-практическая конференция «Шаг в будущее».

В этом году в школьном этапе участвовали свыше полутора тысяч работ учеников 5 — 11 классов. На городской уровень заявлено более 200 работ, из них 152 прошли конкурсный отбор. В рамках конференции будут организованы 14 секций по социально-гуманитарному, естественно-научному и инженерно-техническому направлениям.
Форум молодых исследователей «Шаг в будущее» направлен на поощрение талантливых молодых людей, серьезно занимающихся наукой, способных в будущем создавать новые инновационные технологии. Кроме того, проведение форума позволяет развить у молодежи творческие способности, дает ребятам возможность выйти на международный уровень с собственными научными достижениями.
Работы юных исследователей оценивает экспертный совет, в состав которого вошли ведущие ученые, представители педагогической общественности, органов управления образованием, учреждений и организаций образования. Тюменские школьники, ставшие победителями и призерами муниципального этапа, примут участие в областном форуме «Шаг в будущее». Следует отметить, что школьники ежегодно входят в число победителей и принимают участие во Всероссийской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее». Так, в этом году 9 ребят посетили форум в Москве. Школьники защитили свои научно-исследовательские проекты, работы по естественно-научной и социально-гуманитарной проблематике, а также приняли участие в предметных олимпиадах и выставках. По итогам Всероссийской конференции обладателем одной из самых престижных наград – по результатам участия в номинации «Нобелевский приз» стал ученик гимназии № 21 Олег Карандин. За публичное представление своего проекта на тему «Вихретоковой датчик измерения усталости немагнитных материалов» на английском языке ему вручен диплом III степени, который дает право на участие в Стокгольмском международном молодежном научном семинаре.

 

Источник:Департамент образования и науки Тюменской области