Школьники и студенты региона участвуют во Всероссийской робототехнической олимпиаде

14 мая 2015 года, на базе ГАПОУ ТО «Тюменский педагогический колледж» (ул. Минская, д. 45) состоится региональный этап Всероссийской робототехнической олимпиады.

Организаторами регионального этапа олимпиады выступают департамент образования и науки Тюменской области, Региональный ресурсный центр по развитию образовательной робототехники в Тюменской области и АНО ВО «Университет Иннополис» (г. Казань).

Для участия в состязаниях заявлено 109 команд (в 2014 году – 72 команды из 8 территорий), операторы которых представят всего одного робота от каждого коллектива. Участниками состязаний станут более 180 школьников и студентов возрастом до 18 лет, из 38 образовательных организаций региона. Ребята из Заводоуковского, Ялуторовского, Бердюжского, Голышмановского, Казанского, Нижнетавдинского, Тюменского, Сладковского районов и городов: Тюмени, Тобольска, Заводоуковска, Ялуторовска и Ишима примут участие в борьбе за право войти в состав сборной команды Тюменской области и отправиться на Всероссийскую робототехническую олимпиаду, которая пройдет с 8 по 10 июня в городе Казани.

Соревнования организованы в четырех категориях: «Свободная», «Основная», «Творческая» и «Футбол роботов». Каждая команда будет определена в одну из трех возрастных групп: младшая, средняя и старшая. Юные робототехники по традиции покажут возможности своих технических достижений в номинациях «Сумо», «Траектория: противостояние», «Кегель + Сумо». Согласно заявкам самыми многочисленными оказались номинации «Кегельринг», «Лабиринт», «Траектория» и «Проекты WeDo». Кроме того, в 2015 году впервые организуются соревнования в номинациях «Манипуляторы», «Ловля жемчуга» и «Поиск сокровищ».

Основной целью олимпиады является развитие у обучающихся интереса к робототехническому творчеству и точным наукам. Привлеченные к работе с одаренными детьми квалифицированные специалисты отмечают высокую популярность робототехники среди учащихся.

Мероприятие начнется в 10.00 часов.

Источник: Департамент образования и науки Тюменской области