Школьники Тюменской области участвуют в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников

В среду, 14 января, стартует региональный этап Всероссийской олимпиады школьников 2014-2015 учебного года по общеобразовательным предметам.

Участие в областном туре примут более 700 человек – победители и призеры муниципального этапа.

Год от года количество предметов, в которых принимают участие тюменские школьники, увеличивается. Так, за последние два года новыми предметами стали право, экономика, экология. В нынешнем году ребята впервые выполнят олимпиадные задания по астрономии. Таким образом, продемонстрировать свои знания можно будет по 22 предметам. По итогам каждого олимпиадного дня старшеклассников ждет детальный разбор заданий, во время которого они смогут задать интересующие вопросы.

Стоит отметить, что в этом году ведущие тюменские вузы, на базе которых будут проходить олимпиады по отдельным предметам, запланировали проведение целой профориентационно-образовательной программы. В рамках этих мероприятий для ребят, увлекающихся филологией и лингвистикой, будут проведены встречи с носителями языка Тюменского государственного университета. Юные физики и математики смогут побывать в технопарке вуза, а будущие химики посетить с экскурсией Центр коллективного пользования современным аналитическим оборудованием ТюмГУ. Школьники, серьезно изучающие географию, станут участниками мастер-класса от кафедры геологии Тюменского государственного нефтегазового университета. Для будущих экологов предусмотрен интересный мастер-класс от института транспорта ТюмГНГУ о влиянии автомобильного транспорта на экологическое состояние окружающей среды. В этом же вузе для участников олимпиады по ОБЖ будет проведен практический семинар по оказанию первой медицинской помощи, организована демонстрация спасательной техники с участием Специализированной пожарной части и Тюменской областной службы экстренного реагирования при поддержке отдела пропаганды ГИБДД и МЧС.

Также в ходе профориентационных мероприятий школьники посетят экскурсии в музее истории, музее археологии и этнографии, в зоологическом музее ТюмГУ, музее науки и техники Зауралья и геолого-минералогическом музее ТюмГНГУ.

Олимпиадные состязания продлятся до 7 февраля 2015 года.

Ознакомиться с графиком и списком участников регионального этапа олимпиады можно на странице ТОГИРРО, посвященной конкурсам и олимпиадам.

Напомним, что сборная команда Тюменской области будет защищать честь региона на заключительном этапе олимпиады по общеобразовательным предметам, состязаясь в знаниях с лучшими школьниками Российской Федерации в ведущих университетах страны.

Источник: Департамент образования и науки Тюменской области