Школьников начнут учить правилам поведения в интернете

Со следующего года на уроках информатики и основ безопасности жизнедеятельности школьников начнут учить правилам поведения в интернете, в том числе в социальных сетях, сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя RU center Андрея Воробьева, входящего в рабочую группу по разработке концепции этого проекта.

Проект по разработке методик обучения поведения школьников в интернете проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

«К 1 сентября 2015 года уже будет издана методика преподавания в школах. И в первую очередь речь в этой методике пойдет о том, как себя вести в соцсетях. А именно – какую информацию о себе и своих друзьях можно выкладывать в интернет», — сказал Воробьев.

Воробьев добавил, что преподаватели информатики и ОБЖ пройдут переподготовку, чтобы научиться доносить до детей правила поведения в сети.

Также уроки будут посещать представители интернет-компаний, которые расскажут школьникам о небезопасных сайтах.

«Детям необходимо объяснить, что размещение на просторах сети своих данных и фотографий в дальнейшем может опорочить их репутацию. Например, когда они во взрослой жизни станут публичными людьми и будут претендовать на выборную должность», — уточнил Воробьев.

Источник Портал Российское образование