Среди шестиклассников России выберут лучшего чтеца

Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» — это конкурс, объединяющий всех шестиклассников страны, желающих поделиться своими читательскими открытиями. Участниками конкурса могут быть учащиеся 6 классов средних школ России. Исследования показали, что большинство читателей приобщается к серьезному систематическому чтению в 11-12 лет, поэтому для участников конкурса были определены именно эти возрастные границы.

Конкурсантам предлагается прочитать вслух на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения. В ходе творческих состязаний могут использоваться отрывки из любых произведений российских и зарубежных авторов, декламируемые по памяти либо с использованием печатного текста. Длительность выступления каждого участника — до пяти минут. Во время выступления могут быть использованы музыкальное сопровождение, декорации, костюмы. Участник не имеет права использовать запись голоса и не может прибегать во время выступления к помощи других лиц.

Выступления участников будут оценивать по следующим критериям: выбор текста произведения, грамотность речи, артистизм исполнения, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.

Отметим, конкурс пройдет в несколько туров. Школьный этап конкурса пройдет с 1 по 15 февраля, районный — с 1 по 15 марта, региональный (областной) — 23 апреля во Всемирный день книги и авторского права). Всероссийский финал состоится 1 июня в Международный день защиты детей в Москве.

Победителями в каждом туре буду считаться три участника, которые набрали наибольшее количество баллов. Всех победителей наградят дипломами и ценными призами: победителям школьного этапа будут вручены книги, одержавшим победу в районном этапе вручат электронные книги. Портативные компьютеры приготовлены для победителей регионального этапа конкурса, а победителям Всероссийского финала будут вручены медалями конкурса, ценные призы и туристические путевки.

 

 
Автор: Юлия Нуреева
Источник:Департамент образования и науки Тюменской области